
Мнения правоохранительных органов и гражданина снова не совпадают
Уже несколько дней в интернете широко обсуждается случай предполагаемых пыток со стороны полиции Ванадзора в отношении Тиграна Улубабяна. Пострадавший заявил, что его избивали восемь человек, таскали за волосы и оскорбляли. Он потребовал привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие.
Этот вопрос не мог остаться без внимания Министерства внутренних дел. Министр Арпине Саргсян сегодня подробно рассказала о происшествии и сообщила, что в Управлении внутренней безопасности и борьбы с коррупцией начата служебная проверка, а также возбуждено уголовное дело в Следственном комитете.
По словам предполагаемого пострадавшего, восемь человек жестоко избили его. Следует отметить, что была проведена судебно-медицинская экспертиза, и в рамках служебной проверки вчера было получено заключение. Эксперт в заключительной части заключения указал следующее: «Диагноз ушиба мягких тканей левой ушной раковины и затылочной области головы, указанный в медицинском учреждении, не подтверждается объективными данными осмотра, в связи с чем не признается и не интерпретируется как телесное повреждение». Я просто фиксирую факты, чтобы каждый мог объективно взглянуть на ситуацию, — отметила Арпине Саргсян.
В Национальном Собрании Арпине Саргсян заверила, что в Армении, будь то гражданин Республики Армения или лицо, насильственно перемещенное из Арцаха, если есть вопрос, связанный с нарушением прав человека, нет никакой разницы.
Если в результате расследования выяснится, что сотрудники полиции виновны, они обязательно будут привлечены к ответственности. Если выяснится, что в отношении полицейских выдвинуто ложное обвинение, то должна наступить ответственность за ложный донос, — заключила Арпине Саргсян.