АрменияВоенные

Комиссия отклонила предложение об освобождении от обязательной службы в обмен на денежную выплату

Постоянная комиссия Национального собрания по вопросам обороны и безопасности дала отрицательное заключение на проект закона, предложенный депутатом Айком Саргсяном, об освобождении от обязательной военной службы в обмен на денежную выплату.

По результатам голосования — 4 «за», 4 «против» и 1 «воздержался» — комиссия отклонила проект.

Во время заседания председатель комиссии Андраник Кочарян призвал отозвать проект и представить его в осеннюю сессию, однако Саргсян отказался, отметив, что инициатива находится в стадии обсуждения уже долгое время.

Согласно предложению, военнослужащие могли бы: служить в армии 24 месяца и получать высокое денежное обеспечение от государства, служить 6 месяцев и выплатить в госбюджет 15 миллионов драмов, либо служить 1 месяц и выплатить 20 миллионов драмов. Некоторые положения проекта касаются возвращения лиц, отказавшихся от гражданства РА, и пересмотра юридических последствий уклонения от службы.

Несмотря на отрицательное заключение, Айк Саргсян заявил, что проект будет включён в повестку Национального собрания 17 июня.

Следует отметить, что против этой инициативы также выступила защитник прав человека Анаит Манасян. Она заявила, что сокращение срока службы в обмен на деньги приведёт к несправедливому распределению конституционных и законодательных обязанностей.

Сатеник Аветисян