Дом Аракела Африкяна и церковь Св. Григора в Кечарисе будут отреставрированы

Эскизные проекты реставрации фресок двух историко-культурных памятников, расположенных в Ереване и Котайкской области, были обсуждены и получили положительное заключение профильной экспертной группы. Обсуждение состоялось в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА на первом в 2026 году заседании рабочей группы по вопросам памятников монументального искусства при министерстве.

Предметом обсуждения стали проекты укрепления и реставрации фресок жилого дома Аракела Африкяна XX века, расположенного по адресу ул. Пушкина 38 в административном районе Кентрон города Еревана, а также фрески тимпана церкви Сурб Григор монастырского комплекса Кечарис в городе Цахкадзор.

Дом Африкяна был построен в 1902 году. В здании сохранились печи различной конструкции и оформления, а также четыре потолочные фрески начала XX века с растительно-цветочными композициями. Автором эскизного проекта реставрации является Николай Михайлов, реставратор памятников монументального искусства.

Фреска тимпана церкви Сурб Григор в Кечарисе датируется примерно XIII веком. На ней изображена сцена Деисуса с образами Христа, Пресвятой Богородицы, Иоанна Крестителя, апостолов и ангелов. Проект разработан ООО «Документирование памятников», реставратор — Ашхен Папоян.

Оба проекта были заказаны благотворителями в рамках государственно-частного партнерства. Рабочая группа была создана в 2022 году; она обсуждает и координирует проекты по укреплению и реставрации памятников монументального искусства, в том числе программы, реализуемые за счет средств государственного бюджета.

Сатеник Аветисян