
В Ереване состоялось мероприятие по программе «Развитие орошаемого сельского хозяйства в Араратской и Армавирской областях»
31 октября в Ереване состоялось стартовое мероприятие проекта «Развитие орошаемого сельского хозяйства в Араратской и Армавирской областях». Целью проекта является трансформация системы орошаемого сельского хозяйства в Армении, а также поддержка фермеров и заинтересованных сторон в этих регионах.
Программа особенно важна для развития сельского хозяйства Армении и эффективного управления водными ресурсами. Модернизация и улучшение ирригационных систем повысят эффективность сельского хозяйства, способствуя развитию сельских общин, – подчеркнул заместитель министра экономики Арман Ходжоян.
Проект финансируется Европейским Союзом и Французским агентством развития. Программа будет способствовать осуществлению текущих реформ в области орошения, внедрению инновационных устойчивых механизмов, направленных на развитие орошаемого сельского хозяйства, а также предоставлению качественных образовательных программ для фермеров и расширению выращивания различных культур.
Планируется, что программа ирригации с применением новых технологий и систем будет реализована в пилотном варианте на площади около 2000 гектаров в Араратской и Армавирской областях.