АрменияПолитика

Армения, Ливан, Сирия. Какого геополитического развития нам следует ожидать и какими должны быть шаги Армении?

Через несколько часов после установления прекращения огня в Ливане начались военные операции в Сирии. Разрушение сетевой системы сопротивления между Ливаном и Сирией стало необходимым шагом, чтобы в Сирии стартовали процессы смены власти, включая отстранение администрации Асада и приход к власти новых сил.

Главный редактор газеты «Аздак», действующей в Ливане, Шаан Гантагарян в беседе с AMNEWS рассказал, какова ситуация в армянской общине Ливана на данный момент, какие изменения произошли и какими должны быть дальнейшие шаги Армении в свете подобных геополитических изменений.

По словам Гантагаряна, дальнейшие процессы сложно предсказать, потому что в целом прослеживается тенденция к формированию новой политической карты региона Ближнего Востока. Турция активизировала свою деятельность в регионе, всё более очевидным становится военно-политическое сотрудничество Турции и Израиля.

Он поясняет, что совпадение интересов главных игроков, таких как США, Турция, которая является одним из основных действующих лиц в Сирии, и Израиль, который уже установил контроль над некоторыми сирийскими территориями, делает ситуацию неопределённой. Для этого требуется время.

Главный редактор «Аздака» говорил о возможных изменениях и отметил, что Армения должна делать в этой ситуации.

Одновременно с этим армянское экспертное сообщество должно уметь правильно анализировать ситуацию как на Ближнем Востоке, так и на Южном Кавказе. Существует проблема трезвой и правильной оценки, анализа ситуации, прогнозирования возможных сценариев и подготовки к ним.

Самвел Мхитарян