Иерусалимское армянское братство призывает созвать Национальный церковный собор
По инициативе Армянского Патриарха Иерусалима, Его Блаженства Архиепископа Нурхана Манукяна, в монастыре Србоц Акобянц (Святых Иаковов) был созван внеочередной Общий собор Братства для обсуждения событий, происходящих вокруг Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Католикоса Всех Армян. Об этом мы узнаем из сообщения, распространенного Общим собором Братства Србоц Акобянц.
Члены Братства обратились к Католикосу Всех Армян с просьбой созвать Национальный церковный собор (Азгаин Екегецакан Жогов) для обсуждения разрешения сложившейся ситуации.
Участники Собора выразили свою полную поддержку Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян Гарегину II, избранному Национальным церковным собором, подчеркнув, что поминовение имени Его Святейшества во время Святых Литургий является требованием, установленным законом.
«Вопросы, касающиеся Церкви, должны решаться только в соответствии с канонами Церкви. Единственным компетентным органом для рассмотрения этих проблем является Национальный церковный собор», – говорится в заявлении.
В заявлении также отмечается, что Армянская Апостольская Святая Церковь является самоуправляемой структурой согласно Конституции РА и отделена от государства, следовательно, любое вмешательство нынешнего правительства в церковные дела противоречит конституционному порядку.
