АрменияСоциальная

27 января может стать Днем памяти и почтения погибших за защиту Родины

Вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян и независимый депутат Гегам Назарян выступили с новым законопроектом: они предлагают установить 27 января как «День памяти и почтения».

Авторы проекта убеждены: необходим отдельный день, когда весь народ вместе будет чтить память погибших за защиту Родины во все времена. Рубинян отметил, что 27 января будет днем почтения и памяти, а 28 января, как всегда, будет продолжаться отмечаться День армии как символ жизни и воли.

Эта дата не связана с какой-либо конкретной войной: четырехдневная война 2016 года началась 2 апреля, 44-дневная война — 27 сентября, а 19 сентября 2023 года Азербайджан осуществил широкомасштабное нападение на Арцах.

Напомним, что еще в 2024 году Гегам Назарян предлагал сделать 27 сентября днем памяти, однако правительство отклонило этот вариант. Обоснованием власти было то, что День армии 28 января уже включает в себя и поминовение памяти погибших.

Самвел Мхитарян