Цены на недвижимость в Армении практически не изменились
Рынок недвижимости Армении на данный момент неожиданно стабилен: застройщики продолжают продавать квартиры, а цены не подвергаются значительным колебаниям. Об этом сообщил председатель Центрального банка (ЦБ) РА (Республики Армения) Мартин Галстян во время встречи с журналистами.
Он напомнил, что ЦБ ранее предупреждал о возможном снижении цен на 20–30 процентов на рынке, однако в последние месяцы реальность показывает снижение всего на 0,1 процента.
«Колебания цен более мягкие и плавные, что способствует доверию как покупателей, так и продавцов. Стабильность на рынке не только создает предсказуемость, но и позволяет застройщикам более уверенно планировать свои проекты», — добавил Галстян.
Активность рынка сохраняется в регионах, частично благодаря скоординированной программе возврата подоходного налога, в то время как в Ереване наблюдается медленное снижение цен. ЦБ пришел к этому выводу, проанализировав данные Государственного комитета кадастра РА, индексы сделок и пообщавшись с крупными застройщиками.
Следует отметить, что в марте 2025 года количество сделок с недвижимостью в Армении снизилось. Всего было совершено 19 345 сделок с недвижимостью. Показатель снизился по сравнению как с мартом 2024 года (20 222), так и с февралем 2025 года (19 551).
