Ереван закупит 45 новых троллейбусов из Китая
Мэрия Еревана приобрела 45 новых 12-метровых троллейбусов из Китая, которые прибудут в Армению в первом полугодии 2026 года. Предоплата за транспортные средства уже перечислена. Стоимость каждого троллейбуса составляет 96 миллионов драмов.
Новые троллейбусы рассчитаны на перевозку около 85 пассажиров. Они будут иметь 25 сидячих и 3 дополнительных места, а также будут оснащены складными пандусами для пассажиров в инвалидных колясках.
Эти транспортные средства заменят 30 троллейбусов «ЛИАЗ», которые эксплуатировались в столице около двух десятилетий. После этой закупки троллейбусный парк Еревана будет полностью обновлен и составит 75 новых троллейбусов.
Напомним, что еще в июне бывший пресс-секретарь мэрии Еревана Айк Костанян заявлял, что власти Еревана не смогут приобрести часть ранее обещанных троллейбусов из-за недосбора средств.
Позже, в октябре, мэр Еревана Тигран Авинян сообщил, что после вступления в силу закона о штрафах за безбилетный проезд доходы городского транспорта выросли примерно на 20 процентов, что обеспечило возможность новых закупок.
Мэр также сообщил, что следующим этапом планируется приобретение одной партией 250 новых 18-метровых автобусов. Вопрос будет обсуждаться на заседании инвестиционного комитета, которое состоится до конца года.
Отметим, что на заседании правительства 18 сентября 2 миллиарда 138 миллионов драмов было выделено на предоплату для приобретения 45 новых троллейбусов и новых лифтов для многоэтажных зданий.
