У пограничных пунктов пропуска будут созданы платные парковки для сокращения очередей
Правительство Республики Армения (РА) приняло решение организовать платные автостоянки вблизи автомобильных пунктов пропуска через государственную границу с целью сокращения очередей грузовиков и ускорения процесса перехода. Данные изменения планируются путем внесения дополнения в закон «О таможенном регулировании».
На стоянках также будет действовать электронная система управления очередью, которая позволит водителям заранее регистрироваться, вставать в очередь и получать разрешение на пересечение границы. Ожидается, что благодаря этому очереди и скопления людей на территории КПП уменьшатся. Также упростится работа таможенных и пограничных служб.
По оценке правительства, новая система позволит эффективно организовать поток грузовых автомобилей, сократит время ожидания и обеспечит безопасность пункта пропуска.
Законопроект еще должен быть обсужден в Национальном Собрании (НС), после чего он вступит в силу.
