За последние 4 года число киберпреступлений учащается с каждым днем
С каждым днем все больше граждан становятся жертвами киберпреступлений. К этому же выводу можно прийти, если прислушаться к медиа-экспертам. Начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями Главного управления уголовной полиции МВД Айк Мкртчян представил статистику, согласно которой в 2022-2023 годах число киберпреступлений превысило 1000 и продолжает расти.
По всему миру наблюдается значительный рост кибермошенничества, особенно после 2020 года, когда произошла пандемия, и многие работы перешли в онлайн-пространство. Новые технологии, в частности искусственный интеллект дают преступникам возможность легче нацелиться на граждан и присвоить больше денег. Это означает, что с увеличением технологий в нашей жизни, увеличивается вероятность того, что мы можем стать мишенью для преступников.
Цифры не однозначны, поскольку проблема остается нераскрытой из-за того, что граждане не часто обращаются в правоохранительные органы в подобных случаях. Айк Мкртчян отметил, что в последние годы инвестиционные мошенничества достигают особенно больших размеров. Из-за рекламы граждане инвестируют в различные платформы с надеждой на высокую прибыль.
Также широко распространены фишинговые атаки. В этом случае граждане следуют инструкциям в различных объявлениях и сообщениях, которые приходят к ним в социальных сетях. В них говорится о проблемах с некоторыми заказами и о необходимости уточнения дополнительных данных. Чтобы решить эту проблему, граждане вводят данные своих банковских карт и подвергаются атаке.
Следующий тип киберпреступлений распространился в 2024 году. Граждане получают различные задания, за выполнение которых они должны получить вознаграждение. В результате, вводят банковские данные в специально отправленную ссылку, и становятся жертвами кибератаки.
Чтобы избежать киберпреступлений, эксперт призвал быть осторожными, не предоставлять никому данные банковских карт, счетов, паролей, логинов и т. д.