Планируется оцифровать процессы получения и прекращения гражданства
На очередном заседании правительства обсуждался вопрос оцифровки процессов получения и прекращения гражданства.
Одобрены проекты законов о внесении изменений и дополнений в закон «о гражданстве РА» и о внесении изменений и дополнений в закон «о государственной пошлине».
Проектом предусматривается оцифровать процессы получения гражданства и прекращения гражданства, создав возможность заранее подавать документы в электронном виде. В этом случае компетентный орган проверит их целостность, после чего только заявитель получит возможность встать в очередь и лично представить документы в соответствующий орган.
Также предлагается повысить государственную пошлину, предусмотренную для получения гражданства и прекращения гражданства, установив 50 000 и 150 000 драмов соответственно вместо 1 000 драмов и 25 000 драмов.