
Число нарушений прав журналистов в Армении выросло
Свобода слова в Армении продолжает оставаться в нестабильном состоянии.
По словам председателя Комитета по защите свободы слова Ашота Меликяна, в первом квартале текущего года зафиксировано 56 случаев нарушения прав журналистов.
Среди них два случая физического насилия, 25 — различные формы давления, и 29 — нарушения права на получение и распространение информации. Особенно часто конфликтные ситуации возникают в Национальном собрании. В 18 из 25 случаев конфликты происходят именно между представителями власти, — отметил он.
В сравнении с предыдущими годами увеличилось количество случаев физического насилия, давление на журналистов выросло на 8, а число нарушений права на доступ к информации немного снизилось.
По оценке Ашота Меликяна, ситуация с защитой прав журналистов всё ещё далека от удовлетворительной. Он также подчеркнул, что власти осведомлены об этих данных, и это должно стать стимулом для улучшения их работы.